Thursday 5 May 2011

Помидоры безрассадным способом.

Посадила помидоры безрассадным способом - "будем посмотреть".
Теперь о том, как правильно выращивать помидоры безрассадным способом.

Грядку для них готовлю только весной - как только позволит почва. Если готовить ее с осени, будут проблемы: сорняки взойдут раньше семян томатов. Под перекопку вношу половину ведра перегноя и 0,5 л древесной золы на 1 кв. метр или комплексное минеральное удобрение (по нормам).
Ширина грядки 1 м, длина произвольная. Вдоль нее делаю две борозды для посева семян глубиной 10-15 см, проливаю их розовым раствором марганцовки. Дно борозд уплотняю, чтобы семена не провалились в почву. Грядку вплотную накрываю старой пленкой и оставляю в покое на недельку для прогрева. Через неделю сею семена буквально как морковь, смешивая их с песочком. Полив не произвожу. Сверху посев неглубоко присыпаю дополнительно песком, опудриваю древесной золой и опять вплотную накрываю пленкой. Получается микропарник.
Чем теплее грядка и больше солнечных дней, тем быстрее появятся всходы. Обычно это происходит на 5-7 день.
Если сею рано - в апреле, то беру сухие семена, а при запаздывании с севом использую пророщенные или замоченные, но сажаю в сухую почву.
Когда растения подрастут, слабые удаляю, оставляя сильные на расстоянии 40 см друг от друга. Иногда такую грядку использую для выращивания рассады для всего огорода.
По мере роста рассады пленку приподнимаю. Устанавливаю вначале небольшие дуги, потом повыше. Пленка находится почти вплотную над растениями, не касаясь их.
Вначале томаты растут медленно, но потом догоняют в росте высаженную в более ранние сроки рассаду любых скороспелых сортов, а вскоре и обгоняют при созревании плодов. В итоге получается хлопот и расходов меньше, а результат лучше.
Попутно хочу заметить, что посев томатов необязательно проводить под пленку, можно использовать обрезанные пластиковые бутылки и сажать в лунки по 3-4 штуки семян. При этом уменьшается их расход.
Как можно ускорить созревание плодов у взрослых растений? Использую один проверенный способ. Настаиваю 1 ст. ложку суперфосфата в стакане теплой воды двое суток. Этот настой вливаю в ведро воды и опрыскиваю растения по листьям. Они темнеют, фотосинтез усиливается, созревание плодов ускоряется.
Вместо суперфосфата можно использовать купорос - 1 ст. ложка на ведро воды. Результат тот же, да плюс защита от фитофтороза.

No comments:

Post a Comment