Friday 13 March 2015

Желе смородиновое неправильное...

"Итак, рецепт взят отсюда:

Ягоды - помыть,перебрать. Сложить в ту посуду, в которой будем варить.
Засыпать сахаром из расчета 1 кг ягод - 1 кг сахара, добавить 2 палки корицы на 1 кг ягод и оставить на 3-4 часа.

Через 3 часа ставим на средний огонь, помешивая доводим до кипения, кипятим 3 минуты, накрываем крышкой и отставляем с плиты.
Забываем до завтрашнего дня - ягоды должны отдать все лучшее, что в них есть.

На следующий день размешиваем,нагреваем слегка, вынимаем коричные палки. И далее начинается полное отступление от классического рецепта.
Берем погружной миксер и пюрируем всю смесь. Смысл: ягоды измельчатся, а косточкам - все ни по чём, они так и останутся косточками!Это ж не косточки, это гравий какой-то, честное благородное слово.
Сразу после этого процеживаем смесь через сито. Конечно, тоже придется покрутить ложкой, по процесс в разы менее трудоемок и более быстр, чем в классическом варианте.

В отцеженную смесь добавляем желирующий сахар по пропорциям на пакетике, доводим до кипения,кипятим 1 минутку и сразу же разливаем по банкам ( банки я стерилизую в микроволновке). Закрываем облитыми кипятком крышками.

Банки накрываем одеялом и оставляем остывать до следующего дня.

Просто! Быстро! Вкусно! Коричный аромат сбивает с ног. Темный цвет полученного желе объясняется тем, что у меня была и черная, и красная смородина. Из одной красной получится классического цвета желе.

А зимой мы его будем есть и с блинами/йогуртом, и с мясом. Только для мяса я в него покапаю соуса типа "табаско" и бальзамического уксуса - немного, по нескольку капель всего."

No comments:

Post a Comment