Wednesday 8 August 2012

Органическое земледелие. Литература.

Originally posted by at Органическое земледелие
"Давно хотела вынести этот список отдельным постом, но все никак не соберусь...
Сейчас появился повод, в комментах к Хольцеру пришли к обсуждению книг с user="pan_drevnachek"
Мне кажется, что это очень полезная тема и будет интересна многим.

В список книг вошли только те, которые сама прочла, а значит могу о них что-то сказать, поделиться впечатлением.

Считаю очень полезными:
1. Билл Моллисон "Введение в пермакультуру" - эту книгу считаю лучшей, поэтому поставила ее первой. Эта та книга, с которой следует начать знакомство с пермакультурой и органическим земледелием. Книга по настоящему умная и детально проработанная. ОЧЕНЬ рекомендую!

2. Борис Бублик  "Меланжевый огород"
3. Борис Бублик  "Ваш огород. Непривычный подход к привычным вещам" - Обе книги считаю толковыми. Автор не собиратель теории, а практик с большой буквы "П". Все что он советует в своих книгах им лично проверенно и используется. Борис Андреевич уже в преклонных годах, он организовал свое дачное хозяйство по принципу органического земледелия, хотя нет... Он сам использует другое слово - природосообразное, природоугождающее земледелие.  Благодаря этому он забыл что такое перекопка, прополка  или полив. Все организованно так, что  обо всем этом заботится сама природа, при минимальных усилиях с его стороны :)  Первая книга более детально останавливается на совместных посадках. Более подробной информации о аллелопатии растений я на сегодняшний день не встречала.

В последних своих книгах (2011 г.) Борис Андреевич склоняется к пермакультуре по Хольцеру,  слишком сильное влияние на него оказала поездка в "Краметерхоф" :)  Такая впечатлительность, по моему мнению, не пошла на пользу книгам. Читать их стало сложно, книги стали путанные,  с кучей отступлений в личные воспоминания и впечатления. И эти самые отступления настолько велики, что за ними теряется практическая часть книги ( именно то, за что книги Бублика так любимы). Впечатления о книге "Городим огород в ладу с природой" можно прочесть тут.

4. Наталья Жирмунская "Огород без химии"
5. Наталья Жирмунская "Умный компост"
6. Наталья Жирмунская "Тайная жизнь вредителей" - все три книги тоже замечательные, по информативности очень близки Бублику, но другой стиль написания. Наталья Михайловна - кандидат биологических наук, поэтому и смотрит она на земледелие шире. Как ученый и огородник в одном лице :) В этих книгах нашла очень много полезного для себя.

7. Иван Евгеньевич Овсинский " Новая система земледелия" - книга 1899 года, поэтому найти ее целиком большая проблема. В интернете есть некоторые главы этой книги и конспект Курдюмова. Но даже то, что нашлось, стоит прочесть. Хоть труд Овсинского был посвящен зерновым и написан более ста лет назад, но он актуален и по сей день, Иван Евгеньевич описывает базовые принципы работы с растениями. А мы же с вами умные люди :)  сможем сделать правильные выводы  и про наш сад и огород.

8. Эдвард Фолкнер "Безумие Пахаря" - Книга вышла в 1943 году в Соединенных Штатах.  Книга была названа
«Антимеханизаторской» и в своей стране успеха не имела. Но несколько раз переиздавалась в Советском Союзе. Она призвана обратить внимание на вред наносимый почве механической обработкой. Книжечка небольшая, стоит прочесть для общего развития.

9. Эренфрид Пфайффер, Эрика Ризе «Отрадный сад» Замечательная книжечка, очень рекомендую. Руководство по уходу за садом и огородом по биодинамическому методу.

10. Масанобу Фукуока "Революция одной соломинки" - Еще одна интересная книга о натуральном земледелии. Она была написана в 1975 году японским фермером, который как настоящий Дзен-буддист  считает своим долгом не вмешиваться, а созерцать,  не "улучшать", а учиться у природы. Книга скорее не практическое пособие по земледелию, а философский труд :) Прочитала с огромным удовольствием.

11. Зепп Хольцер "Аграрий революционер"
12. Зепп Хольцер "Пермакультура Зеппа Хольцера. Часть первая: Практическое применение для сада, огорода и сельского хозяйства" -  книги безусловно интересные, хотя немного не о наших дачах (6-30 соток), но в любом случае стоит их прочесть. Хольцер ярый приверженец пермакультуры в самом широком смысле этого слова. Это не те грядки-посадки о которых говорит Бублик с Жирмунской, это целые био-системы(биотопы), которые включают в себя леса, поля, водоемы. Все это запитано на друг-друга таким образом, чтобы работало, цвело, росло и размножалось без участия человека. И это надо сказать Хольцеру с лихвой удается, не даром у него учится весь мир :).  Первая книга ("Аграрий революционер") более обзорна, она можно сказать, о том пути, который сделал Хольцер, прежде чем прийти к пермакультуре, а также введение в такой способ земледелия.  Вторая более подробно останавливается на принципах пермакультуры и посвящена планированию ландшафта, выбору растений, содержанию с/х животных.
13. Зепп Хольцер "Пермакультура Зеппа Хольцера. Часть вторая: Практическое применение для сада, огорода и сельского хозяйства" -  вторая часть посвящена фруктовому ландшафту, выращиванию грибов и огороду. Впечатлениями о этой книге поделилась тут.

Вроде бы основные назвала, если что-нибудь забыла допишу...

Теперь книги, которые показались интересными, но не зацепили:
1. Николай Курдюмов - перечислять все книги не буду, у меня их  множество. Уважаю Николая Ивановича, он проделал титанический труд, но считаю его больше агитатором, популяризатором идеи органического земледелия. Они немного поверхностные, но дают прекрасную возможность  получить представление о таком способе хозяйствования. Полезными для себя считаю "Умный виноградник для всех" и "Формировка вместо обрезки", это те две области, где Курдюмов действительно специалист.

2. В. Фокин "К земле с наукой" - история изобретения плоскореза от Владимира Фокина. Довольно интересная книжечка.

3. Б.С. Анненков "Подари лопату соседу! Огород без проблем." - Книга можно сказать клон Бублика, но есть несколько моментов которые заслуживают внимания. Борис Сергеевич - пенсионер, делящийся своим многолетним опытом хозяйствования без лопаты и минимумом прилагаемых усилий.  Читается легко, но есть, на мой взгляд, спорные моменты.

4. Рудольф Штайнер "Духовнонаучные основы успешного развития сельского хозяйства" - Рудольф Штайнер еще один последователь органического земледелия.  Книга, скорее статья или лекции для "внекласного" чтения :) Не безынтересно...

Есть еще несколько статей Мальцева, Докучаева но останавливаться подробно на них смысла не вижу, потому что так или иначе, в выше перечисленных книгах авторы их  цитируют. А читать многотомные труды Докучаева я пока не созрела :)))



Хочу заметить, что все комментарии к книгам субъективны и если вы готовы поделиться своими впечатлениями буду только рада :)
Может быть, кто-то предложит к чтению еще какие-нибудь полезные книги, я только "ЗА"!
P.S. Давно разыскиваю книгу Алекса Подолински(ского) "Введение в биодинамическое земледелие" в Украине купить нельзя, может быть, у кого-то есть в электронном виде? Готова поменяться на какую-нибудь из этого списка."

No comments:

Post a Comment