Thursday 9 October 2014

Закладка новой плантации клубники.

Рассаду садовой земляники (клубники) нельзя заготавливать с кустов старше 3 лет.
Она представляет собой длинные лиановидные плети ("усы"), на узлах которых образуются розетки листьев и корешки. После того как розетки укоренятся, они становятся самостоятельными растениями и пригодны в качестве посадочного материала. Двух-трехлетний маточный куст в благоприятных условиях способен образовать до 50-100 розеток (в зависимости от сортовых особенностей).
При отборе рассады особое внимание следует уделять корневой системе. Она должна быть мочковатой, длинной не менее 5 см. Надземная часть при этом будет иметь два-три сформированных листа.
Рассаду выкапывают штыковой (садовой) лопатой. При необходимости перевозки рассады на дальнее расстояние, розетки (без встряхивания почвы с корней) укладывают в широкое ведро, тазик, ящик или другую посуду, а листья обрызгивают водой. По прибытию на место корни опускают в воду (можно в жидкую навозно-глиняную болтушку) на - 2 часа.
Лучшие сроки для закладки новой плантации садовая земляника (клубника) - нежаркие дни августа-сентября или весной - в апреле. Почва для этого должна быть глубоко вскопана, заправлена органическими и минеральными удобрениями (4-6 кг/м2 навоза, 40-60 гр/м2 суперфосфата и 20г/м2 - калия).
Наиболее удобна схема посадки садовой земляники (клубника): междурядия 80-90 см и в ряду 25-30 см. Популярна также 2-строчная лента (80+30+30 см) и 25 см между кустами в ряду. Для этого на распланированном участке копают лунки глубиной 15-20 см, поливают их и высаживают рассаду (лучше вечером или в пасмурную погоду). Нельзя глубоко заделывать рассаду садовой земляники (клубника) - "сердечко" розетки должно быть на уровне с почвой. Сразу после посадки растения снова поливают.
Огромное значение для клубники имеет размещение по лучшим предшественникам (зеленные, редис, фасоль, горчица, редька, горох, петрушка, чеснок). Малопригодны как предшественники: картофель, томаты, огурцы. Нельзя размещать после: всех видов семейства сложноцветных (подсолнечник, топинамбур) и после всех видов лютиковых. Нельзя возвращать плантацию на старое место ранее 4-5 лет. После посадки почву надо хорошо замульчировать одним из следующих материалов: черная полиэтиленовая пленка, опилки, торф, навоз-сыпец и т.п.
В дальнейшем с участка регулярно удаляются сорняки, обрезают усы (если не нужен посадочный материал), рыхлят и мульчируют и поливают (обычно в конце цветения, перед началом уборки и сразу после съема урожая).
Плантации садовой земляники размещают на незатененном и незаболоченном (переувлажненном) участке. Можно, однако, использовать междурядие молодых виноградников или молодого сада, но только в первые 3-4 года, так как затем (при усилении затенения) урожайность земляники резко сокращается. Междурядия молодой земляники первые 1-2 года можно занимать чесноком или луком.

Если места подготовлено мало, то можно сделать загущенные посадки, оставляя между растениями в ряду соответственно 15 и 20 см. но как только соберете первый урожай ягод – выкапывайте и пересаживайте каждое второе растение.
С маточного участка получают посадочный материал только в течение одного года. В последующие 2 года на этом участке можно выращивать ягоды.
-летом почва под черной пленкой сильно перегревается, поэтому сверху желательна еще и мульча из соломы, скошенной травы.

Скажем, лучший способ выращивание земляники – на соломенной подстилке. Но о какой соломе идет речь?
Во-первых, в идеале о ржаной, во-вторых, о рубленой.
Т.е. длина соломинок максимум 8-10 см. При использовании длинной соломы эффект будет намного ниже.
Да и физические затраты выше.
Ведь мульчу надо наложить после того, как оттает почва, снять, когда соберем урожай, обработать землянику, опять наложить мульчу, а рано весной ее отгрести.

Так как же быть с мульчированием земляники? Если вы все таки предпочитаете сажать землянику на пленке, то с момента повышения дневной температуры до +20-22˚С, поверх пленки накладывайте светлую мульчу – подсохшую траву ( в идеале из-под газонокосилки), крупную древесную стружку, ту же солому. Соберете урожай, соберите и мульчу, отправьте ее в компост. Осенью такую землянику желательно укрывать еловым лапником или сухими стеблями малины (только со здоровых растений), дельфиниума, топинамбура.

No comments:

Post a Comment