Tuesday 5 April 2016

Огурцы на шпалере.

Огурцы на шпалере » "Газета садовод" - сетевое издание

Сделать шпалеру совсем несложно.
Все что вам нужно - это пара деревянных кольев, да моток жесткой проволоки и килограмм-полтора средних по размерам гвоздей.
Гвозди нужно пробить сквозь жерди так, чтобы шляпка не вошла полностью, а торчала примерно на 0,5 см из жерди.
Вбивать гвозди, нужно начиная снизу, отступив примерно 50-60 см, эту часть мы погрузим в почву и потому гвозди там не нужны.
Далее вбить гвозди следует до высоты примерно два метра через 10 см, таким образом, жерди нам нужны длиной метра 2 – 2,5 (не забываем, что длина плетей доходит до трех метров).
Далее необходимо вкопать эти жерди и надежно закрепить в почве, а между ними, закрепив за шляпки гвоздей, натянуть несколько рядов жесткой проволоки.
Расстояние между жердями должно соответствовать длине рядка, на котором вы и высадите огуречную рассаду или посеете семена огурца.
Появляющиеся плети нужно подвязывать к проволоке с самого раннего возраста, периодически закрепляя их с помощью бечевки все выше и выше на шпалере.
Обычно приходится еженедельно проводить эту операцию, да, это дополнительные затраты труда, но поверьте это того стоит.
Для того чтобы достичь максимального успеха нужно подвязывать все росточки огуречного растения.
Петельку следует изначально подвязать над третьим либо четвертым листочком, после чего бечевку обмотать вокруг стебелька и уже потом привязать ее к шпалере на бантик.
На два узла завязывать не следует, ведь довольно скоро вам придется перевязывать плеть, развязать узел-бантик гораздо проще.
Чтобы растения на шпалере чувствовали себя максимально комфортно размещать ее на участке лучше ориентируясь по сторонам света, а именно с запада на восток, так растения будут освещаться гораздо равномернее, чем при размещении шпалеры с севера на юг.
Прекрасно, если с северной стороны шпалеры будет размещаться стена дома или забора, либо куст с плотной кроной, ведь дополнительная защита от холодного ветра никогда не помешает.

No comments:

Post a Comment