Tuesday 7 October 2014

Крупноплодная садовая земляника или клубника, виктория.

- Петрушка посевная, или кудрявая. Растение высевают по бордюру гряд земляники. Это предохраняет ягоды от повреждения улитками.
- Перед посадкой кустиков в каждую лунку вносят смесь органики: 1 ведро земли + 1 ведро компоста + 1 ведро перепревшего навоза + 2 стакана золы.
- В начале августа под крону каждого куста заделывают по полстакана золы, что благотворно скажется на подготовке к зиме и будущем урожае.
- Для отпугивания вредителей земляники на грядку можно высадить несколько растений томата, лука, чеснока, бархатцев, укропа.
We Grow Our Own!
Земляника садовая, клубника в саду.
"К моменту окончания плодоношения скосить все земляничные кусты практически "под ноль". Отрастающие усы ослабляют материнские растения, замедляют их рост, снижают зимостойкость и урожайность, поэтому их необходимо удалять, за исключением тех, которые предназначены для рассады - рассаду лучше брать от молодых – 1-3 летних – растений, оставляя по одному усу с хорошо развитой розеткой от каждого куста.
Землянику можно сажать в течение всего вегетационного периода, начиная с ранней весны и до осенью. При посадке необходимо следить за тем, чтобы корневая шейка куста и основание листьев с почкой – сердечко – находились на уровне поверхности почвы. Если земляника посажена глубоко и сердечко засыпано землёй, она загнивает и погибает. При мелкой посадке и частичном обнажении корней растение засохнет или будет слабо развиваться.
Разрыхлить гряды вокруг кустиков.
Одновременно можно подсыпать вокруг кустов удобрение, закрывая его землёй.
После окончания этого этапа берете лёгкие небольшие грабли и выравниваете всю поверхность обработанной земляничной грядки.
Уже через неделю у земляники вырастают новые свежие листья.
За оставшуюся часть августа и сентябрь кусты земляники разрастутся и примут свой обычный вид взрослых кустов. В таком виде грядка уходит на зиму."

No comments:

Post a Comment