Thursday 9 October 2014

Чеснок по-китайски с русским акцентом.

Садовое обозрение - Чеснок по-китайски с русским акцентом:
Важное в китайском методе – схема посадки. (расстояние, протравление и окучиванние!) Для посадки озимого чеснока берут сухие, хорошо освещенные участки, где летом росли бобовые или зеленные культуры, кабачки, капуста, тыква или огурцы. После других культур нельзя, так как есть угроза поражения чеснока нематодой и фузариозом, а почва под чесноком и луком устала.

Подготовку почвы начинают в августе. Грядку нарезают с севера на юг. На всю длину делают две канавки шириной 25 см и глубиной 18-20 см. Расстояние между канавками 70-80 см. Канавки засыпают смесью садовой почвы с компостом или полуразложившимся навозом, слегка уплотняют и поливают теплым раствором медного купороса (1 ст. ложка на 10 л воды). Границы канавок должны четко прослеживаться. Готовую грядку накрывают пленкой.

В первую декаду октября сортируют посадочный чеснок, разделяя зубки и однозубки на фракции: самые крупные, крупные, средние и мелкие. Помещают их в марлевые мешочки. Опускают мешочки с посадочным материалом в солевой раствор (3 ст. ложки поваренной соли на 5 л воды) на 2 минуты, затем на 1 минуту в раствор медного купороса (0,5 ч. ложки на 5 л воды). Непромывая в чистой воде зубки высаживают на гряды.

Сажают чеснок по двум сторонам канавок, создавая двурядные грядки.
Сначала сажают самые крупные на расстоянии 15 см друг от друга, затем крупные на расстоянии 11 см, средние через 9 см, а мелкие через 7 см. Глубина заделки – 4-5 см. Такой способ позволяет облегчить уход за посадками и получить выровненные всходы. Если в конце октября наступают морозы без снежного покрова, грядки мульчируют торфом, перегноем или сухим листом. Впрочем, такое мульчирование не помешает и в снежную зиму, если ожидаются сильные морозы зимой.

Рано весной мульчу снимают, почву неглубоко рыхлят стараясь не повредить всходы. При отсутствии в мае дождей чеснок поливают раз в 10 дней, а в жару почаще. Первую подкормку делают при образовании 3-4 листьев, вторую через 15-20 дней, третью — последнюю — 10-20 июня. Когда вырастут стрелки приблизительно на 14-15 см, а общая высота чеснока достигнет в среднем 30 см, их следует выломать или вырезать косым срезом, оставляя пенек 1,5-2 см. Для получения бульбочек на посев, оставляют несколько цветочных стрелок. А чтобы бульбочки были крупными, пинцетом удаляют самые мелкие, едва чехольчик раскроется. Для предотвращения высыпания бульбочек, на чехлики надевают марлевые мешочки.

И еще один важный момент. Чтобы чеснок не перегревался на солнце и не зеленел, за лето его дважды окучивают, нагребая по 3-5 см каждый раз. В результате между рядками образуются канавки, в которые и льют воду для полива и подкормку.

Убирают чеснок, когда крайние нижние листья полностью пожелтеют, а средние — на одну четверть или треть.
Выкопанный в хорошую погоду чеснок раскладывают на грядке рядами так, чтобы перо второго ряда прикрывало головки первого ряда и т. д. Сушат 2-3 дня, затем переворачивают на вторую сторону и сушат еще столько же. За это время чеснок хорошо просыхает, солнце не припекает луковицы, они не зеленеют и зубки внутри не размягчаются. Если погода неустойчивая, чеснок лучше разложить под навесом.

Китайцы при выращивании чеснока проводят подкормки минеральными удобрениями, в довольно больших объемах. Я же использовала только органику и древесную золу, да еще осенью вносила доломитовую муку.

А теперь подробнее о том, как я выращивала в первый сезон озимый чеснок с использованием китайской технологии.
Сажала чеснок на двух грядах.
Первую – точно по-китайски, вторую как обычно – на расстоянии 15 см друг от друга и между рядками 20 см друг от друга. Зубки для старого метода не сортировала по размеру, протравливала только в розовом растворе марганцовки.

Весной подкормила весь чеснок настоем коровяка. В мае было жарко, поэтому поливала. Скажу честно, показалось, что китайский чеснок занимает слишком много места, поэтому на 2-х метрах этой грядки подсеяла по краю рядок шпината. Уж он-то точно уживается с чесноком. Когда шпинат съели, уже с другой стороны подсадила рассаду листового салата. Разницы между чесноком без подсадки и уплотненным не видела.

С конца мая по середину июня 2 раза поливала весь чеснок сброженным зеленым удобрением.
В конце июня перед окучиванием посыпала посадки древесной золой, а через неделю полила настоем окопника.

Урожай чеснока по старому и по китайскому методам созрел одновременно. Ухаживать за посадками чеснока по китайки было легче. Да и урожайность оказалась выше. Причем не только в грядке, но и в пересчете на 1 кв.м. Чеснок, выращенный по китайской технологии, был крупнее. Даже из мелких зубчиков выросли полноценные головки. На старой грядке и на китайской вырастила по 100 головок, но вес в первом случае был на 2,3 кг больше. И хранился этот чеснок отлично. Из того, что использовали на заготовки, у китайского не обнаруживала никаких пятен или повреждений, у выращенного по старому способу в одной головке 2 зубчика имели темные водянистые пятна. Добавлю, что выращивали чеснок сортовой – Лекарь и Грибовский юбилейный.

В нынешнем сезоне весь чеснок выращивала по китайской методе с русским акцентом. Это были сорта Лекарь и Алькор. Урожай отменный. А из бульб сорта Грибовский юбилейный выросли крупные диаметром от 1,5 до 2,5 см.

------
Чеснок сажают в конце августа – начале сентября так:

-размечают ряды на грядке;

-в этих рядах чем-нибудь "делают дырки" глубиной 12-15 см;

-в каждую "дырку" засыпают столовую ложку песка, "впихивают" зубок чеснока (донцем вниз) и сверху еще засыпают столовую ложку песка;

-засаженную грядку разравнивают граблями.

Пишут, что при такой ранней, но глубокой посадке чеснок отлично укореняется, но не всходит под зиму. Весной же такой чеснок прорастает без проблем, вырастает здоровым и крупным, готов к уборке уже в начале июля.

Нельзя сажать чеснок на картофельных грядках! Лучшие предшественники чеснока – тыквенные, капустные, бобовые, огурцы и ранняя капуста. Но севооборот сможет уберечь чеснок только от болезней, против вредителей он бессилен.
- эффективное обеззараживание: 3 минуты в растворе поваренной соли (1 ст. л. на 2 л воды)
Читать здесь!
'via Blog this'

No comments:

Post a Comment