Friday 7 February 2014

Садовое обозрение - Когда сеять семена на рассаду?

Садовое обозрение - Когда сеять семена на рассаду?:
пакет с семенами, например, перца, делю на три части: 3 семечка сею в конце января, три – 20 февраля, 3 – 5 марта. И высаживаю соответственно этот выбранный для опыта сорт по 1 растению в теплицу, под пленку и в открытый грунт. Или почему я сею корневой сельдерей 1-5 февраля? Во-первых, только поздние сорта так рано, во-вторых, высаживаю на грядку, едва прогреется под пленкой почва и пленкой же накрываю. И не 30 корней, а всего лишь 6 -7 штук. Весь остальной сельдерей я посею 1-5 марта, и высаживать в грунт буду 15 мая. Немаловажно и то, что практически с 5-7 апреля контейнеры с рассадой у меня будут стоять уже в теплице, а не мучится на подоконнике.
Алгоритм расчета сроков посева на рассаду, выращиваемую на подоконнике в квартире, например, среднеспелого сорта баклажана. Исходные данные: высадка в теплицу – 15 мая, оптимальный возраст рассады – 65-70 дней. При посеве наклюнувшимися семенами всходы появляются примерно на 6-9-й день. Таким образом, нам нужно посеять семена в горшочки за 70-78 дней до высадки в теплице. Отсчитываем от даты высадки 70-78 дней и получается, что лучше всего посеять баклажаны в период с 27 февраля по 1 марта.

        А теперь о сроках посева на рассаду, если вы имеете возможность высаживать растения в теплицу 1-5 мая, а в открытый грунт – 15-20 мая. Речь идет о Подмосковье, где ночные заморозки могут настигнуть рассаду и в середине мая. Вообще, точные даты высадки в сад легко определять, если вы хотя бы 3 года ведете дневник садовода, куда заносите все даты, культуры и сорта, которые выращиваете, фиксируете все температуры и климатические капризы.
Исходя из своего опыта могу порекомендовать следующие сроки сева овощей на рассаду:
10-25 февраля – позднеспелые и частично среднеспелые сорта томата, перца и баклажан для теплиц с дополнительным укрытием, поздние сорта сельдерея корневого и порея для гряд с пленочным укрытием.
1-10 марта – среднеспелые сорта перца, томатов и баклажан для теплиц, сельдерей, порей и репчатый лук для открытого грунта.
10-15 марта – ранние томаты и перцы для пленочных тоннелей, брокколи и кольраби для гряд под пленкой.
1-10 апреля – физалис, низкорослые томаты для открытого грунта, базилик, капусты, свёкла, салат.
Важно учитывать и возможности своего комнатного «огорода». Если вы способны обеспечить оптимальные условия для выращивания рассады – тепло, свет, воздухообмен, объем контейнера, пространство, необходимое для каждого растения, качественный грунт и воду для полива. Если ваши условия близки к идеалу – можно сдвинуть сроки сева на 5-7 дней раньше. Если условия далеки до идеала – более молодая рассада нагонит старую замученную в открытом грунте.
Плохие условия закладывают программу минимального урожая, и исправить ее после высадки практически невозможно.

'via Blog this'

No comments:

Post a Comment