Wednesday 11 June 2014

Жимолость камчатская.

На сегодня известны следующие основные сорта: Камчатская, Съедобная, Турчанинова, Регеля, Алтайская, а также выведенных селекционерами недавно множество других форм раннего, среднего и позднего сроков созревания.

Для роначальника всех сортов жимолости камчатской характерно следующее. Это - сильнорослый кустарник высотой 1,2-2,5 м (другие сорта ниже, порядка 1-1,5 м), с диаметром кроны 1,5-3 м (у других сортов меньше). Немало вегетации, как правило, во второй декаде апреля. Листья крупные и средней величины, темно-зеленые, опушенные, на коротких черешках. Форма листьев эллиптическая, удлиненно-овальная, широколанцетная. Рост побегов начинается в мае. Они отличаются поэтажным расположением почек по 2-3 одна под другой. В это же время появляются довольно крупные желтые или желтовато-зеленые, трубчато-воронковидной формы цветки. Каждый из них в сухую и жаркую погоду цветет чуть больше суток, а в прохладную дольше.

Всего этот период длится 7-10 дней.

Откачала цветения до начала созревания проходит 30-42 дня, и к середине июня ягоды приобретают типичную для спелых плодов сине-голубую окраску с восковым налетом разной интенсивности. Иногда они бывают черные с сизым, налетом. Ягоды созревают на 7-10 дней раньше земляники, довольно крупные, их длина колеблется от 15 до 35 мм, диаметр от 9 до 18 мм, масса от 0,7 до 1,4 г (у других сортов все параметры соответственно меньше). Форма плодов разнообразная: цилиндрическая, узко- и ширококувшино-видная, грушевидная, овальная, веретенообразная, каплевидная, иногда весьма причудливая. Ягоды очень сочные и нежные, с тонкой кожицей и мелкими, почти незаметными семенами (8-22 шт.). Семена светло-коричневые, плоские, округлые с тонкими покровами.

Вкус зрелых ягод приятный, сладкий или кисло-сладкий со слабым ароматом, напоминает голубику. Плоды жимолости камчатской более крупные и сладкие, так как в них содержится меньше кислоты. У жимолости Турчанинова иногда ощущается слабая горечь.

Урожайность жимолости камчатской несколько ниже, чем жимолости съедобной и Турчанинова и не превышает2-3 кгс куста в пору наибольшего плодоношения.
Отсюда!

No comments:

Post a Comment