Friday 13 March 2015

Смородина черная: подробности весеннего ухода.

Садовое обозрение - Смородина черная: подробности весеннего ухода:
"Я строго держу кусты до 8-9-ти лет, а далее уничтожаю.
Тля внутри листа, почковый клещ - внутри почки.
Я бы советовала такой алгоритм обработки кустов смородины. Провести обрезку искривленных макушек (последствия бесчинств тли). Удалить старые (более 7 лет) ветви, обрезав как можно ниже. Собрать вручную вздутые почки, в которых зимуют клещи. После этого можно устроить и обливание. Даже если вы не сможете полностью обработать куст, часть вредителей и возбудителей болезней уничтожите.
Весной перекопайте приствольные круги смородины. Днем высыпьте в центр куста ведро грубого перегноя из соломистого навоза. Почву замульчируйте, стараясь, чтобы не было зазоров, через которые зимовавшие в почве вредители начнут атаковать смородину. Очень удобно пользоваться старыми газетами. Из нужно смачивать и укладывать в 3-4 слоя. В середине мая в газетных листах надо будет ломиком проделать дырочки для прохождения воды, и замульчировать сеном, соломой или просто подсушенными сорняками слоем 10-12 см. Это важно не только для поддержания почвы в рыхлом и влажном состоянии, но и не дает бушевать сорнякам, которые и являются промежуточной культурой для тли.

Борьбу с тлей лучше всего вести природными средствами. Я бы советовала вплоть до начала окрашивания ягод провести 2-3 опрыскивания либо раствором дегтярного мыла, либо зольным настоем. А еще лучше чередовать их.
Мыльный раствор: на один литр воды 40 г дегтярного мыла. Кстати, можно использовать и зеленое (калийное) мыло.
Зольный настой: 2 кг древесной золы залить 10 л горячей воды и настаивать 2-е суток.
Эти средства безопасны, но эффективны, а зольный настой еще и отличная внекорневая подкормка.

Что касается огневки, которая повреждает ягоды (кто не удивлялся первым крупным черным ягодам, которые на поверку оказывались с гусеницей внутри), то самое лучшее – посадить рядом с кустами по парочке томатов. Из тех, которые сажать в теплицу не стоит, а выбросить жалко. Вы не поверите: 2-3 года такого соседства и огневка в ваш сад ни-ни! Да и тли заметно меньше. Кстати, на таких томатах даже и плоды могут в хорошее лето вызреть.

Но весенняя обработка черной смородины фуфаноном не спасает кусты от нашествия тли в теплое лето.
Поэтому появление вредителей для меня сигнал варить отраву из одуванчиков.
О, их вокруг моего сада море! Так что денег на покупку средств защиты тратить не надо.
400 г мелко нарубленных листьев и корневищ заливаю 10 л теплой воды (40°C), ставлю на слабый огонь, накрываю и томлю часа 2."

'via Blog this'

No comments:

Post a Comment