Monday 29 July 2013

Клубника и огурцы.

Вкусный Огород: Посадка и уход за клубникой:
вырастить рассаду земляники из усов подлежащих удалению.

Побеги (усы), желательно подлиннее, отрезают от куста, наматывают на указательный палец, а затем осторожно, чтобы не размотались витки, садят на грядку в неглубокие лунки. Размещают такие спиральки на расстоянии 8-10 см друг от друга, не засыпая верхушку с листочками. Участок для школки лучше найти в затененном месте, например, под деревом.
-----------
выращиваю огурцы на обычной грядке прямо на земле.
Место под огурцы выбираю еще осенью обязательно с учетом севооборота, так, чтобы их предшественниками были помидоры, лук или капуста, и года 3-4 на этом месте не было огурцов, арбузов и дынь. На выбранную грядку (шириной 1 м, длиной 5 м) вношу перегной куриного помета – 1 ведро, перегной из компоста – 1-2 ведра, и песок – 5 ведер. Песок вношу, потому что почва на моей даче очень тяжелая, а огурчики этого не любят. Осеннюю перекопку грядок я не делаю, а оставляю так все до весны.
Рядом по обе стороны с грядкой огурцов, как правило, располагаю грядки редиски или салата. Когда в июне урожай этих культур будет собран, освободившееся место как раз понадобится для разрастающихся плетей огурцов.
Причем прямо по грядкам редиски или салата на расстоянии 1,5-2 м от грядки огурцов с каждой стороны высаживаю кукурузу. Она не только даст осенью хороший урожай вкусных початков, но и будет все лето защищать огурчики от холодных ветров и чрезмерно жгучего солнца, создавая тем самым для них отличный микроклимат.
Дважды за сезон делаю для огурцов жидкие подкормки. Первый раз в конце мая – начале июня, когда на огурцах появятся 2-3 настоящих листика, а второй раз – в начале июля. За несколько часов перед жидкой подкормкой грядка огурцов должна быть полита, или нужно делать подкормки после хорошего дождика.
---------

'via Blog this'

No comments:

Post a Comment